Auktion 142
Autor: Cellarius,A.
142-3099 Cellarius,A. Haemisphaerii Borealis Coeli et Terrae Sphaerica Scenographia. Himmelskarte des Sternenhimmels der südlichen Hemisphäre mit figürl. Darstellungen der Sternzeichen u. der nördlichen Hemisphäre der Erde mit dem amerikanischen Kontinent darunter umgeben von figürl. Staffage und zwei Vorhangkartuschen. Teilkol. Kupferstich aus Harmonia Macrocosmica bei P.Schenk und G.Valk, Amsterdam 1708. Plgr. 42,6 x 50,3 cm, Blgr. 51 x 58,5 cm. Mit Titel u. der Verlegeradresse i.d.Pl. Unt. Passep. mont. - Etw. fl. Unt. Einirss in der Mittelfalz. Ob. Einirss mit kl. Fehlstelle in der Mittelfalz. Mit dünnem Papier hinterlegt. [...] (Varia, Astronomie)
142-3100 Cellarius,A. Haemisphaerii Borealis Coeli et Terrae Sphaerica Scenographia. Himmelskarte des Sternenhimmels der nördlichen Hemisphäre mit figürl. Darstellungen der Sternzeichen u. der nördlichen Hemisphäre der Erde darunter. Teilkol. Kupferstich aus Harmonia Macrocosmica bei P.Schenk und G.Valk, Amsterdam 1708. Plgr. 42,6 x 49,3 cm, Blgr. 51 x 58 cm. Mit Titel u. der Verlegeradresse i.d.Pl. Unt. Passep. mont. - Etw. fl. Stellenweise Griffspuren. Unt. Einriss in der Mittelfalz von ca. 4 cm bis kurz vor die Einfassungslinie. Ob. re. in Bleistift num. u. unt. li. mit dem Datum in Bleistift. Mit dünnem Papier hinterlegt. [...] (Varia, Astronomie)
142-3101 Cellarius,A. Haemisphaerium Stellatum Boreale Subiecto Haemisphaerio Terrestri. Himmelskarte des Sternenhimmels der nördlichen Hemisphäre mit figürl. Darstellungen der Sternzeichen u. der nördlichen Hemisphäre der Erde mit dem europäischen und Asiatischen Kontinent darunter umgeben von figürl. Staffage und zwei Vorhangkartuschen. Teilkol. Kupferstich aus Harmonia Macrocosmica bei P.Schenk und G.Valk, Amsterdam 1708. Plgr. 43 x 50,8 cm, Blgr. 51 x 58,8 cm. Mit Titel u. der Verlegeradresse i.d.Pl. Unt. Passep. mont. - Etw. fl. Unt. Einriss in der Mittelfalz. Ob. Einirss mit kl. Fehlstelle in der Mittelfalz. Mit dünnem Papier hinterlegt. [...] (Varia, Astronomie)