62-5882 Bergbau."Glück auf!" Darstellung eines Bergmanns in typischer Tracht, in halber Figur stehend, mit verschiedenen Hämmern in den Händen, die Linke auf das Schriftschild gelehnt. Schablonenkolor. Lithographie bei C.Burckardt`s Nachf., Weissenburg/Els. um 1890. Blgr. 68 x 50,5 cm. - Verlagsnr. 137 u. Signet im unt. Rand. - Minimal gebräunt, sonst sehr gut erhalten. [...]
(Bilderbogen)
(Bilderbogen)
62-5884 Fahrrad."Frisch auf". Radfahrer stehend, sein Fahrrad und einen Wimpel haltend, in Eichblattumrahmung, unten mit Schriftband. Schablonenkolor. Lithographie bei C.Burckardt`s Nachf., Weissenburg/Els. um 1890. 60,5 x 51 cm. - Verlagsnr. 105 A. - Selten, sehr gut erhalten. [...]
(Bilderbogen)
62-5885 Feuerwehr."Tut Hilfe not, sind wir bereit...". Ein stehender Feuerwehrmann mit Strahlrohr in den Händen vor einigen brennenden Holzbalken. Farblithographie bei C.Burckardt`s Nachf., Weissenburg/Els. um 1890. 80 x 60 cm. - Verlagsnr. 8030 u. Signet im unt. Rand. - Minimal gebräunt, sonst sehr gut erhalten. [...]
(Bilderbogen)
62-5886 Karneval."Me wäde ja net me jot su lang de Fastelovend dot!" Darstellung einer fröhlichen Faschingsgruppe mit Musikinstrumenten etc. Schablonenkolor. Lithographie bei C.Burckardt`s Nachf., Weissenburg/Els. um 1890. 59 x 80 cm. Mit d. Signet im unt. Rand. - Leicht gebräunt, sonst sehr gut erhalten. [...]
(Bilderbogen)
62-5887 Reichsadlermit ausgebreiteten, bunten Schwingen, mit Krone, Szepter und Reichsapfel. Schablonenkolor. Lithographie bei C.Burckardt`s Nachf., Weissenburg/Els. um 1890. Blgr. 68 x 58 cm. - Verlagsnr. 193. - Minimal gebräunt, sonst sehr gut erhalten. [...]
(Bilderbogen)
(Varia, Bilderbogen)