Auktion 58
Sachgebiet: Insekten
58-4262 Geoffroy,(E.L.). Histoire abregee des insectes, dans laquelle ces animaux sont ranges suivant un ordre methodique. 2 Bde. Paris, Durand 1764. 4°. Mit 22 gefalt. Kupfertaf. u. 1 gefalt. Tabelle. 2 Bl., XXVIII, 523 S.; 2 Bl., 690 S. Ldrbde. d. Zt. mit 2 Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best., Gelenke brüchig u. tls. mit kl. Fehlst., Bd. 2 mit hs. Eintr.). [...] (Zoologie, Insekten)
58-4263 Lesser,(F.C.). Theologie des Insectes, ou demonstration des perfections de Dieu dans tout ce qui concerne les Insectes. Trad. de l'Allemand (par Cantillon), avec des remarques de P. Lyonnet. 2 in 1 Bd. Den Haag, Swart 1742. Mit 2 (1 gefalt.) Kupfertaf. 4 Bl., 350 S., 4 Bl., 317 S. Hprgt. d. Zt. mit kalligr. Rtitel. (Neu eingehängt, etw. best.). [...] (Zoologie, Insekten)
58-4264 Saussure,H.de. Mélanges hyménoptérologiques. (Lu a la Société de Physique et d`Histoire naturelle de Genève, le 15 Fevrier 1854). Genf (1854). 4°. Mit 1 kolor. Kupfertafel. 67 S. Einf. spät. Hlwd. (Berieben, tls. gebleicht). [...] (Zoologie, Insekten)
 58-7519 Schlösser Chillon u. Aigle., 80,00 €
 58-6992 Baden-Baden., 160,00 €
 58-7870 Hubbuch, Karl, 100,00 €
 58-3362 Sturm, Der., 5.334,00 €