Auktion 58

58-5978

(La Peyrere,I.de).

Relation du Groenland. Paris, Jolly 1663. Mit 1 gest. Faltkte. u. 1 gefalt. Kupfertaf. 278 S., 2 Bl. Ldr. des 18. Jhts. (Gelenke eingerissen, Kap. mit kl. Fehlstellen, berieben u. bestoßen, einige Kratzspuren).

Field 857. Sabin 38971. Diese 2. Ausgabe nicht bei Fiske. - Second edition, a reprint of the first edition (1647). An early reliable account of Greenland and its inhabitants by La Peyrer (1594-1676). Includes information about the Norse in America, whaling and Jens Munk's attempt to discover a passage between Greenland and America to East Indies in 1619-20. The folding plate depict natives with fishing utensiles, weapons, kayaks and the fish Narwal. - Vord. Innengelenk eingerissen. Vereinzelt Anstreichungen mit Bleistift, ansonsten sauber u. ordentlich. Exlibris. - Sehr selten. - Enthält u.a. Beschreibung der Entdeckung Grönlands, seiner Ureinwohner, Pflanzen, Tiere etc. Die Karte deckt das gesamte von La Peyrere beschriebene Gebiet von Spitzbergen im Osten bis zum Winterhaferi von Jens Munk im Westen ab. Die Tafel zeigt Eskimos, Narwal u. Kaiak.

(La Peyrere,I.de). | Bild Nr.1