Auktion 58
58-4263 Lesser,(F.C.).
Theologie des Insectes, ou demonstration des perfections de Dieu dans tout ce qui concerne les Insectes. Trad. de l'Allemand (par Cantillon), avec des remarques de P. Lyonnet. 2 in 1 Bd. Den Haag, Swart 1742. Mit 2 (1 gefalt.) Kupfertaf. 4 Bl., 350 S., 4 Bl., 317 S. Hprgt. d. Zt. mit kalligr. Rtitel. (Neu eingehängt, etw. best.).
Nissen, ZBI 2460. Horn-Sch. 14272 (Lyonnet) u. 13311. Erste franz. Ausgabe der "Insecto-Theologia". Das seinerzeit beliebte Werk (mehrere Aufl.) wurde auch ins Ital. u. Engl. Übersetzt. Die Taf. zeigen verschiedene Insekten u. schematische Darstellungen von Waben. - Stockfleckig, Falttaf. leicht randrissig, St.u.N.a.V.