Auktion 100
Sachgebiet: Gynäkologie
100-1513 Bell,T.Kalogynomia, or the law of female beauty; being the elementary principles of that science. London, Stockdale 1821. Mit 32 (davon 1 dplblgr.) Stahlst.-Taf. 2 Bl., IV, 331 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb.). [...] (Medizin, Gynäkologie)
100-1514 Leake,J.Praktische Bemerkungen über verschiedene Krankheiten der Kindbetterinnen und Schwangern, nebst der Beschreibung einer neuen Zange zur Geburtshülfe. Aus dem Engl. übers. Lpz., Weidmann Erben u. Reich 1775. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., 268 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Kap. u. Gelenke mit Fehlst.). [...] (Medizin, Gynäkologie)
100-1591 Guernsey,H.N.The application of the principles and practice of homoeopathy to obstetrics and the disorders peculiar to women and young children. 2. ed., revised, enlarged and greatly improved. New York u.a., Boericke & Tafel 1875. Kl.4°. Mit zahlr. Textabb. 986 S., 3 S. Anz. Ohldr. (Berieb., vord. Gelenk unt. einger.). [...] (Medizin, Homöopathie, Gynäkologie)