Auktion 100
100-3702 Italien.
"Italia in suos status divisa et ex prototypo de l'Isliano de sumta...". Altkol. Kupferstichkarte bei Homann Erben, 18. Jh. 50 x 59 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Knitterspuren, angestaubt, etw. fleckig, Randeinrisse. - Dabei: Sammlung von 21 unter Glas gerahmten Ansichten, 2 Kalendern u. einem Heft. Versch. Techniken, darunter Stahlstiche, Aquarelle u. Reproduktionen, meist 19. u. 20. Jh. Untersch. Formate (Zw. 12° u. Qu.Fol.). - Tls. leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.