Auktion 100
100-1513 Bell,T.
Kalogynomia, or the law of female beauty; being the elementary principles of that science. London, Stockdale 1821. Mit 32 (davon 1 dplblgr.) Stahlst.-Taf. 2 Bl., IV, 331 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb.).
Selten. - Titelbl. nennt 24 Taf., das Vorwort verweist darauf, daß 9 der Tafeln "detached from the work" seien "and may be locked up separately", weil für "Ladies or Young persons" nicht geeignet. Einige davon (?) hint. angebunden, zus. mit 12 nicht zum Werk gehörenden Tafeln nebst Textbl. mit Tafelerklärungen, die angeb. Taf. tls. mit Druckdatum 1824. - Tls. etw. gebräunt, Vors. erneuert.