Auktion 100
100-1514 Leake,J.
Praktische Bemerkungen über verschiedene Krankheiten der Kindbetterinnen und Schwangern, nebst der Beschreibung einer neuen Zange zur Geburtshülfe. Aus dem Engl. übers. Lpz., Weidmann Erben u. Reich 1775. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., 268 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Kap. u. Gelenke mit Fehlst.).
Siebold 367: "Nebst der Beschreibung einer neuen Geburtszange". Hayn 69. Übersetzer unbekannt, auch Holzmann-B. führen ihn in ihrem Anonymenlexikon nicht auf. - Tls. etw. fleckig u. gebräunt, Tafel mit Wasserrand.