Auktion 100
100-4180 Cort, Cornelis
(1533 Hoorn - Rom 1578). Der Abschied des Engels. Bl. 10 aus der Folge "Die Geschichte von Tobias". Kupferstich n. M.van Heemskerck (bei H.Cock) auf Bütten, ca. 1556. Blgr. 20,5 x 25,4 cm. An 3 Seiten mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, unt. tls. knapp auf Text beschn.
New Ho. 198. - Ob. 3 Wurmlöchlein. - Dabei: Gerard P. Groenning (Antwerpen, 16. Jh.). Cultura Mundi (Verehrung der Welt). Kupferstich auf Bütten. Blgr. 20,9 x25 cm. Mit dem Titel unt. mittig u. 2x 2 Zeilen lat. Text unter d. Darst. Mit winzigem Rändchen um die Einfassung. - Unt. li. kl. Löchlein. Zus. 2 Bl.