Auction 110
110-996 (Mellin,A.W.).
Versuch einer Anweisung zur Anlegung, Verbesserung und Nutzung der Wildbahnen so wohl im Freyen als in Thiergärten. Bln. u. Stettin, Pauli 1779. 4°. Mit gest. Front., Tvign., Wappenkupfer u. 115 Textkupfern. XXI, 356 S. Ldr. d. 20. Jhs. mit goldgepr. Rfileten u. -Titel. (Etw. berieb., Rckn. gebleicht).
Lindner 11.1427.01. Lipperheide Tf 19. Holzm.-B. IV, 9279. - Sehr schönes und bedeutendes Jagdbuch. - Die Kupfer wurden vom Verfasser gezeichnet und teils von ihm selbst, teils von Halfpenny, Riedinger und de Seve radiert. Sie zeigen Wildarten, Fährten, Geweihe, Jagdhunde, Jagdtechniken, Jagdwaffen, Fangvorrichtungen, Kutschen, Jagdhörner etc. Das Werk enthält auch architektonische Anregungen und organisatorische Vorschläge zur Tiergartengestaltung (Gartenanlagen, Pavillons). - Papierbedingt gebräunt, Front. u. Titel mit kl. Wasserfl. Tls. stock- u. fingerfl. (vorwiegend in den Blatträndern). - N.a.Vors. Gest. Portrait des Verf. (von J.C.Krüger) a. Innendeckel mont.