Auction 110

110-2111

Klüser,B. (Hrsg.).

Für Joseph Beuys. Dreissig internationale Künstler unserer Zeit ehren Joseph Beuys. Mchn., u. New York, Edition Schellmann 1986. Gr.Fol. Mit 30 Bl. Graphiken (alle sign., tls. dat.), in OU u. schwarzer Olwd.-Kassette.

Eines von 90 Ex. (GA). - Enthält: Shusaku Arakawa, Portrait of Helen Keller or Joseph Beuys (Lithographie). - James Brown, The Whitewater (Lithographie auf Leinen). - Sandro Chia, Non come figli di genitori (Radierung). - Henning Christiansen, Schottische Symphonie und Requiem of Art (2 LPs und Partiturheft). - Christo, 5600 cbm Package. Project for documenta 4 Kassel (Lichtdruck, Serigraphie und Collage). - Tony Cragg, Palette (Objekt). - Enzo Cucchi, Carro Celeste (Radierung und Aquatinta). - Walter Dahn, Joseph Beuys Walter Dahn Michael Rutkowsky. Gespräch 1972 (Serigraphie). - Martin Disler, Totenwache (Radierung und Aquatinta). - Jiri Georg Dokupil, Begegnung (Serigraphie und Aquarell). - Keith Haring, Portrait of Joseph Beuys (Serigraphie auf Leinen). - Jörg Immendorff, Dialektik der Götter (Holzschnitt). - Don Judd, Ohne Titel (Holzschnitt). - Per Kirkeby, Ohne Titel (Radierung und Aquatinta). - Imi Knoebel, Ohne Titel (Lithographie und Collage). - Jannis Kounellis, Edizione notturna (Collage). - Sol Lewitt, A Pyramid (Serigraphie). - Richard Long, Wind Stones (Offset-Lithographie und Serigraphie). - Robert Longo, Untitled for Joseph Beuys (Lithographie). - Robert Mapplethorpe, Cross (Lithographie). - Bruce McLean, Ohne Titel (Serigraphie). - Nam June Paik, Burning Hat (Serigraphie). - Mimmo Paladino, Carro Dormiente (Diptychon Holzschnitt und Lithographie). - A.R.Penck, Memorial for Joseph Beuys (Lithographie). - Arnulf Rainer, Eichenblatt (Heliogravüre und Kaltnadel). - Juliao Sarmento, Ohne Titel (Lithographie und Collage). - Cindy Sherman, Ohne Titel (Photographie). - Emilio Vedova, Oltre (Radierung und Aquatinta). - Andy Warhol, Joseph Beuys in Memoriam (Serigraphie). - Neuwertiges Ex.

Klüser,B. (Hrsg.). | Bild Nr.1