Auktion 108

108-988

Smetius,H.

(Prosodia) quae syllabarum positione & dipthongis carentium quantitates, sola veterum poetarum auctoritate, adductis exemplis, demonstrat. Denuo reformata, locisque innumeris emendata, & quarta sui parte adaucta... Cum appendice aliquot vocum ab ecclesiaticis poetis aliter usurpatum. Ffm., Rosa 1660. Mit gest. Portrait u. gest. Wappen. 8 Bl., 652 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Best. u. angestaubt).

VD 17, 1:042402 R. Vgl. ADB XXXIV, 479 u. Jöcher IV, 644/45 (EA der Prosodia 1599). - Wichtiges Werk über Versifikation von Henricus Smetius, geb. 1537 in Alost in Flandern, gestorben 1614 in Heidelberg, der zunächst Leibarzt Friedrichs III. von der Pfalz und später (1585) Professor für Medizin an der Universität Heidelberg war. - Durchgehend etw. gebräunt, Titelbl. mit Fehlst. u. hs. Besitzverm., mehrere St. u. Eintr. auf Innendeckel, fehlen die Vors.

Smetius,H. | Bild Nr.1

Smetius,H. | Bild Nr.1