Auction 110
110-980 Biermann,A. u. Oderfeld (Hrsg.).
Neuestes Illustrirtes Jagdbuch... Lpz., Neumeister 1861. Mit getönter Holzschn.-Taf. u. zahlr. Textholzschn. v. L.Hofmann. XII, 361 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Leicht best.).
Erste Ausg. - Der größte Teil des Werkes beschäftigt sich mit Fallenstellerei. - Innengel. angeplatzt, tls. leicht gebräunt u. fl. - Dabei: Ahlers,W. Die Jagd. Lpz. (1901). - Fuchs,G. Steirischer Jägerbrauch. Graz 1959. - Hammer,G. Wild-, Wald- und Weidmannsbilder. Lpz. 1891. - Berg,C.H.E.v. Pürschgang... Drsdn. 1869. - Weitere. Gebrauchssp. Zus. 11 Bde.