Auction 110
110-2108 Edschmid,K.
Die Fürstin. Weimar, Kiepenheuer 1918. Gr.4°. Mit 6 sign. Orig.-Kaltnadelradierungen von Max Beckmann. 81 S., 1 Bl. Oschweinsldr. mit Blindpräg. (Leicht braunfleckig) in Kart.-Schuber.
Glaser 101. Gallwitz 89. Jentsch 37. Erste Ausgabe. - Eines von 35 (GA 500) Ex. der Vorzugsausgabe auf Zandersbütten, die in der Fachschule für Kunstgewerbliche Buchbinderei zu Weimar unter Leitung von Otto Dorfner in weißes Schweinsleder gebunden wurden.