Auction 105
105-979 Sammelband
mit 4 Schriften. Hldr. d. Zt. (Tls. etw. läd. u. stärk. beschabt).
Enthält: D. de. G. Tactique et manoeuvres des prussiens. O.O. u. Vlg. 1767. 86 S. - Friedrich d. II. Recueil De Lettres De S. M. Le Roi De Prusse... Lpz, Libraires associés 1772. IV, 198 S. - Faesch,(G.R). Instruction militaire du Roi de Prusse pour ses generaux. Ffm. u. Lpz. 1766. Mit 13 gefalt. Kupfertaf. 3 Bl., 164 S., 2 Bl. - Über Bewegungen der Armeen im strategischen Rahmen, erläutert an Beispielen aus den schlesischen Kriegen. - Ab Seite 113 stark gebräunt. - Brühl,H.M.v. École de l'officier... Paris, Jombert 1770. Mit 9 gefalt. Kupfertafeln (gebräunt). VIII, 109, 5 Seiten.