Auction 105
105-2210 Prechtl,J.J.
Technologische Encyklopädie oder alphabetisches Handbuch der Technologie, der technischen Chemie und des Maschinenwesens. 20 Bde., 5 Supplementbde. und 4 Tafelbde. Stgt., Cotta 1830-69. 8° und Qu.Fol. Mit 534 Tafeln. Hldrbde. d. Zt. (24 Textbde. einheitlich) mit Rverg. u. Rsch. 1 spät. Pbd. u. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Dsch. (Tafelbde.). (Unterschiedlich starke Gebrauchsspuren).
Zischka 225. Humpert 4774. Wurzbach XXIII, 237. - Die umfangreichste Technikenzyklopädie in deutscher Sprache. Vermittelt einen hervorragenden Überblick über Entwicklung und Stand der Technik um die Mitte des 19. Jahrhunderts. - Die Tafeln zeigen fast ausschließlich Maschinen, Werkzeuge und technische Geräte verschiedener Industriebranchen und anderer produzierender Gewerbe, wie Baumwollspinnerei, Branntweinbrennerei, Eisengießerei, Feuerwerkerei, Buchbinderkunst, Glasmalerei, Lederbearbeitung u.a. - Tls. Gebrauchsspuren. - Textbde. mit St. u. Besitzverm. a. Vors.