Auction 110
110-978 Alken,H.
(Sporting Scrap Book). Einbandtitel: "Sporting Scenes". London, McLean 1824. Qu.Fol. Mit 22 (statt 50) kolor. Kupfertaf. in Crayonmanier. Flex. graubrauner Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Vdeckeltitel. (Rckn. fehlt, tls. angeschmutzt, berieb. u. best.).
Vgl. Podeschi 120. Schwerdt I, 24. Erste Ausgabe. - Die Radierungen zeigen: Fox Hunting, Taf. 1-6. - Shooting, Taf. 1-4 u. 6. - Coursing, Taf. 1-6. - Setters; Pointers; Race Horse; Hunter; Poachers. - Breitrandiges u. nahezu fleckenfreies Ex.