Auktion 108:

  Auktion 108

108-971

Bayle,P.

Schätzpreis: 3.000,00 €

Dictionaire historique et critique. 3. ed. 4 Bde. u. Anhang in 4 Bdn. Rotterdam, Bohm 1720. Fol. Mit 4 gest. (wdh.) Tvign. von G.v.d. Gouwen nach A.v.d. Werff, 1 Kopfvignette von B.Picart und 1 Initiale. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best.).

Brunet I, 711-12. Cohen-Ricci 122. Vgl. Carter Muir, PPM 155 (frühere Ausgaben). - Beste und letzte von Bayle selbst herausgegebene Ausgabe einer der ersten modernen Enzyklopädien, die ganz im Geiste der Aufklärung als antiklerikale Entgegnung auf Moreris "Grund Dictionaire historique" (1674) verfaßt wurde. - Etw. gebräunt, tls. stockfleckig. Hier ohne das gest. Portrait, welches nur wenigen Ex. beigebunden wurde.

Bayle,P. | Bild Nr.1

Bayle,P. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
3.000,00 €