Auktion 107:

  Auktion 107

107-962

Ferrario,G.

Schätzpreis: 200,00 €  |  Zuschlag: 140,00 €

Storia e descrizione de' principali Teatri antichi e moderni, corredata di tavole, col Saggio sull Architettura teatrale di Mr. Patte illustrato con Osservazioni del chiarissimo Architetto ... P.Landriani. Mailand, Selbstverlag 1830. Mit 12 gefalt. Kupfertaf. XIX, 369 S., 3 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. u. Rfileten. (Etw. berieb. u. best., Gelenke tls. geplatzt).

Erste Ausgabe des sehr seltenen Werks zur Geschichte von Theaterbauten. - Die Tafeln mit Darstellungen einer chinesischen Theateraufführung (Aquatinta-Radierung) und verschiedenen Theaterbauten, meist mit Grundrissen. - Die zweite Kupfertafel mit größerem Einriß, Gestoch. Exlibris, Titelbl. verso mit als ausgeschieden gekennzeichneten Bibliotheksstempel. Tls. leicht stockfl.

Ferrario,G. | Bild Nr.1

Ferrario,G. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
200,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
200,00 €

Verkauft für:
140,00 €