Auktion 117:

  Auktion 117

117-959

Hessel,F.

Schätzpreis: 600,00 €

Die Kunst spazieren zu gehn. Spazieren in Berlin. Denklingen, Fuchstaler Presse 1983. Fol. Mit 12 ganzs. sign. Kupferst. v. Tony Torrilhon. 57 S., 1 Bl. Ohldr. in Pp.-Schuber. (Rckn. mit kl. Schabspur).

(= 4. Druck der Fuchstaler Presse). Spindler 76, 4. - Eines von 100 Ex. (GA 110). Auf Bütten. - Sehr gutes Ex. - Dabei: Polgar,A. Auf dem Balkon. Neu-Isenburg, Ed. Tiessen 1989. Mit 2 sign. Lithogr. v. R. Escher. Eines von 45 Ex. der Vorzugsausgabe. Illustr. Opbd. in Schuber. - Buber,M. Geschichten von Rabbi Bunam, mit farb. Orig.-Holzschn. v. W. Neufeld. Ebda. 1988. Opbd. in Schuber. Druckverm. vom Künstler sign. - Scardanelli Die vier Jahreszeiten. Hbg., Raamin-Presse 1996. Opbd. in Schuber. Eines von 155 Ex., Druckverm. v. R. Quadflieg sign. - Aesop Tierfabeln mit Orig.-Holzschn. (1 sign.) v. G. Marcks. Lpz., Reclam 1980. Ohprgt. Eines von 500 Ex., Druckverm. von Marcks sign. - Voltaire Candide. Lpz., Bibliophilen-Verein 1999. Mit 11 (1 sign.) Orig.-Holzschn. v. R. Kuhrt. Opbd., die Holzschn. für den Umschl. kasch. u. als Leporello beigelegt, in Schuber. Eines von 170 Ex., Druckverm. sign. (GA 180). - Zus. 6 Bde. Sehr gute Ex.

Hessel,F. | Bild Nr.1

Hessel,F. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
600,00 €