Auktion 107:

  Auktion 107

107-959

Beethoven,L.v.

Schätzpreis: 200,00 €

Trios pour Piano, Violon & Violoncelle (avec le Quintuor Oeuv. 16). Partie de Piano. Partie de Violoncelle ou Basson. Partie de Violon ou Clarinette. 3 Tle. in 4 Bdn. Offenbach, Johann André (um 1835). 4°. 37, 47, 37, 27, 39 S. (Klavier); 7, 8, 7, 4 (Violine), 4, 7, 7 S. (Klarinette); 6, 8, 11, 5, (Chello), 4 (Fagott), 3, 1; 6, 6, 6, 5, 8 S. (Chello). Hldrbde. d. Zt. mit handschr. Dsch. (Tls. beschabt u. best., Kap. tls. mit Ausrissen).

(= Beethoven, Trios... Oeuvre 1, No. 1-3; Platten-Nr. 6101-6109 u. 6113-6114). Noch frühe Ausgabe. - Die Klavierpartitur jeweils mit den dazwischen gebundenen farblithogr. Titelblätter mit Ornamentrahmen in Grün und Rot, sowie dem Umschlag-Titel auf weißem Lackpapier mit Ornamentrahmen in Gold. Die anderen beiden Bände jeweils mit lithogr. Titelbl. mit blauen Ornamentrahmen. - Tls. stockfl. In den unt. Ecken tls. fingerfl.

Beethoven,L.v. | Bild Nr.1

Beethoven,L.v. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
200,00 €