Auktion 121:

  Auktion 121

121-958

Schröder,J.

Schätzpreis: 450,00 €

Vollständige und nutzreiche Apotheke, oder: Trefflich-versehener Medicin-Chymischer höchst-kostbarer Artzney-Schatz. Nebst Friedrich Hoffmanns darüber verfasseten herrlichen Anmerckungen. Dritte Edition. Ffm. u. Lpz., Hoffmann 1718. Fol. Mit gest. Portr., 47 (statt 48) Kuptertaf. u. 1 gest. Schrifttaf. 5 Bl., 1324, 118 (statt 120) S. Mod. Ldr. mit Rtit. u. 2 Schließen.

Ferchl 487. Vgl. Blake 409, Nissen, BBI 1809 (beide Ausg. 1709) u. Ferguson 11, 344. - Das tat. Original erschien 1641 in Ulm. Eines der umfangreichsten Apothekerhandbücher der Zeit. "Das beste und meistgebrauchte Apothekerhandbuch des 17. u. 18. Jhdts. Es gibt völlige und erschöpfende Auskunft über alle Tätigkeit des Apothekers in diesem Zeitalter" (Ferchl). - Die Taf. meist mit mehreren Darst. aus Botanik, Zoologie, Pharmazie u. Chemie. - Es fehlt d. Front., 1 Taf. sowie 30 nn. Bl. am Schluss. S. 27-30 u. 933-936 mit stärkeren Randläsuren (Buchstabenverlust), Portr. sowie die ersten zwei u. letzten 4 Bl. restaur. (beidseitig in Folie eingeschlagen), Anfang mit Randfehlstelle durch Brandschaden, stärker gebräunt, tls. wurmspurig (Buchstabenverlust), stellenweise fl., Taf. tls. am Rd. hinterlegt.

Schröder,J. | Bild Nr.1Schröder,J. | Bild Nr.2Schröder,J. | Bild Nr.3

Schröder,J. | Bild Nr.1

Schröder,J. | Bild Nr.2

Schröder,J. | Bild Nr.3

Schätzpreis:
450,00 €