Auction 113:

  Auction 113

113-958

Karl III., König v. Spanien als Karl IV., König beider Sizilien.

Estimate: 600,00 €

Brauner Maroquinband der Zeit mit prachtvoller floraler Goldbordüre, Fleur-de-Lys als Eckstücken, Rückenschild, reicher Rückenvergold., Deckel- u. Stehkantenvergold. u. goldgeprägten königlichen Wappensupralibros auf beiden Deckeln. Italien ca. 1752. 4°.

Einband mit dem Wappensupralibros Karl IV. (1716 - 1788), König beider Sizilien (1735 - 1759), später bekannt als Karl III., König von Spanien (1759 - 1788); Sohn von Philipp V. von Spanien - Enthält: O.A. Bayard, Prodromo delle antichita d'Ercolano. Tl. 1 (von 5). Mit gestoch. Titelvign., 6 (davon 4 gefalt.) Kupfertaf. u. 24 Textkupfern. - Eine Falttaf. m. unterlegtem Einriß. Kanten etwas berieben. Rücken unten m. kl. Wurmspuren u. einer kl. Fehlstelle.

Karl III., König v. Spanien als Karl IV., König beider Sizilien. | Bild Nr.1Karl III., König v. Spanien als Karl IV., König beider Sizilien. | Bild Nr.2Karl III., König v. Spanien als Karl IV., König beider Sizilien. | Bild Nr.3Karl III., König v. Spanien als Karl IV., König beider Sizilien. | Bild Nr.4

Karl III., König v. Spanien als Karl IV., König beider Sizilien. | Bild Nr.1

Karl III., König v. Spanien als Karl IV., König beider Sizilien. | Bild Nr.2

Karl III., König v. Spanien als Karl IV., König beider Sizilien. | Bild Nr.3

Karl III., König v. Spanien als Karl IV., König beider Sizilien. | Bild Nr.4

Estimate:
600,00 €

Your bid: