Auktion 114:

  Auktion 114

114-949

Dante,A.

Schätzpreis: 6.000,00 €

La divine comédie. Illustrations de Dalí. 6 Bde. Paris, Les Heures Claires 1963. Fol. Mit 100 Farbholzschnitten nach Aquarellen von S. Dalí. Lose Lagen in Opp.-Decke und -Schuber.

Michler/Löpsinger 1039-1138h. - Eines von 350 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Vélin de Rives und mit jeweils einer Farbdekomposition einer Graphik. - Schöner breitrandiger Druck auf chamoisfarb. BFK-Rives mit Wasserzeichen, mit farbig gedruckten Initialen und Zwischentiteln. Publiziert von J. Estrade, gedruckt im Atelier Jacquet/Taricco für die Editions Les Heures Claires.

Dante,A. | Bild Nr.1Dante,A. | Bild Nr.2Dante,A. | Bild Nr.3

Dante,A. | Bild Nr.1

Dante,A. | Bild Nr.2

Dante,A. | Bild Nr.3

Schätzpreis:
6.000,00 €