Auktion 109:

  Auktion 109

109-936

Halbleder-Album.

Schätzpreis: D 180,00 €  |  Rückpreis: 120,00 €

Album der Nationalsozialistischen Volkswohlfahrt Kreis Dornbirn. Ulm, Werkstatt für Bucheinband Max Hailer 1940. Qu.Gr.Fol. (Außenmaß ca. 35 x 51 cm.).Brauner Lederrücken auf 4 unechten Bünden, die beiden Deckel mit Pergamentbezug, mit etwas vertieftem Innenfeld, der vorderdeckel mit intarsiertem Abzeichen (Monogramm) aus braunem Leder und erhöhter Ortsbezeichnung in Frakturschrift. Vorsätze mit Japanpapier belegt u. innen mit 61 Albumkartons, an Leinenstreifen geheftet u. jeweils mit transparentem Deckblatt, der erste Karton mit kalligraphischem Motto, am Schluß auf der Rekto-Seite des fliegenden Vorsatzes mit Nennung der Buchbinderei.

Bis auf das Motto ohne weitere Einträge. - Schnitt stockfleckig, innen nur vereinzelt etw. stockfl., einige Deckpapiere beschäd., Unterschnitt tls. bestoßen. Rücken berieben u. Deckel schwach gebogen.

Halbleder-Album. | Bild Nr.1

Halbleder-Album. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
D 180,00 €

Rückpreis:
120,00 €

Jetzt kaufen: