Auktion 117:

  Auktion 117

117-936

Germain,J.

Schätzpreis: 360,00 €

Ausstellungskatalog mit 1 zweifach gefalt. Siebdruck und 6 Strichätzungen. Vorwort von J. Grenier. (Unveröffentlichte) Gedichte von Paul Pörtner. Düsseldorf, Werkstatt Galerie Der Spiegel 1958. Fol.

(= Geh durch den Spiegel 16). - Eines von 180 Ex. - Dabei: Folge 9 d. Reihe. Köln, Galerie der Spiegel, (1956). 1956/57. Fol. Mit 9 Strichätzungen v. V.Filozof. 9 nn. Bl. illustr. OU. (Rckn. mit Einrissen, tls. berieb. u. best.). - Kataloge zu den Ausstellungen der Galerie Der Spiegel, Köln. - Eines von 150 Ex. Mit einem Text von M. Mies. Véronique Filozof (1905-1977) entstammte der alteingesessenen Basler Familie Sandreuther. - Durchgeh. lose. - Folge 42 d. Reihe. Folge 42, 1965. Köln, Galerie Der Spiegel 1965. Fol. Mit 2 Orig.-Radierungen v. Goeschl. Illustr. OU. - Eines von 300 Ex. - Folge 2/1954 d. Reihe. Köln, Galerie Der Spiegel 1954. Fol. Mit 1 farb. Orig.-Lithogr. u. 1 mehrf. gefalt. eh. sign. Orig.-Holzschnitt. OU. - Folge 44/1966 d. Reihe. Sonderdruck. - Enthält: Helmholtz, H.v. Optisches über Malerei. mit e. Vorwort über die Theorie des Farbfernsehens von G.Gercken. - Zus. 5 Bde.

Germain,J. | Bild Nr.1Germain,J. | Bild Nr.2Germain,J. | Bild Nr.3Germain,J. | Bild Nr.4Germain,J. | Bild Nr.5

Germain,J. | Bild Nr.1

Germain,J. | Bild Nr.2

Germain,J. | Bild Nr.3

Germain,J. | Bild Nr.4

Germain,J. | Bild Nr.5

Schätzpreis:
360,00 €