Auktion 53
53-929 Allgemeine deutsche Garten-Zeitung.
Hrsg. von der praktischen Gartenbau-Gesellschaft in Frauendorf. 1. Jg. Passau, Pustet 1831. 4°. Mit gest. Titelvign. u. einigen Textholzst. 396 S., 4 Bl. Kart. d. Zt. (Tls. fleckig, Rckn. etw. läd., bestoßen).
Kirchner 3134. Engelmann 94. Seltener 1. Jahrgang. - "Die in dieser Zeitschrift angeschn. Themen liegen mehr auf dem Gebiete des Obst- u. Gemüsebaues als auf dem der Blumenzucht. Die in ihr veröffentlichten Aufsätze waren für ein ungelehrtes Publikum berechnet, für Gartenliebhaber u. Hausfrauen" (Kirchner, Gesch. II, 33). - Durchgeh. gebr. tls. etw. stockfleckig, Ende wasserrandig. Ohne d. gest. Front.