Auktion 53

53-402

Vergilius, Polydorus.

Von den Erfindern der ding...durch Marcum Tatium Alpinum...ins Tutsch transferiert...Zum andern mal ubersehen. Augsburg, Heinrich Stayner 1544. Fol. Mit 1 (statt 2) ganzs. Holzschnitten von Hans Weiditz am Anfang, ca. 125 Holzschnitten von Hans Weiditz, Hans Schäufelein u.a. im Text und einigen hübschen Bordürenstücken. 6 (statt 10) nn., 169 (statt 171) num. Bl. Lose Lagen, nicht eingebunden.

VD 16 V 764. Dodgson 11. S. 144, No. 19 und 8. 9, No. 10. Murray, Early German Books No. 425. - Sehr reich ausgestattetes schönes Augsburger Holzschnittbuch. Zweite deutsche Ausgabe. Das interessante Werk enthält u.a. im 7. Kapitel des 2. Buches einen Bericht über die Erfindung des Buchdrucks durch "Hans Kuttenberger". Weitere Kapitel behandeln Medizin, Magie, Negromantie, Musik, Mnemotechnik, Architektur, Mönchsorden, Erfindung der Kaufmannschaft, usw. Auf Bl. 49 findet sich ein grosser Holzschnitt mit 2 Apothekern (?), der augenscheinlich aus Johann Grüningers Strassburger Werkstatt stammt. Auf Blatt 158 recto vor dem Kapitel von den Nahometischen Sekten findet sich die Kopie eines Holzschnitts aus Bredenbachs Itinerarium, eine Anzahl Griechen darstellend. Interessant ist auch eine kleine Landkarte auf Bl. 21 verso. - Es fehlen 4 nn. Bl. am Anfang u. die num. Bl. 74 u. 77 (N2 u. N. 5). Bl. 48 (H6) mit gr. Eckabriss (nur fragment. vorhanden). Etw. gebr., tls. stockfleckig, einige unbedeutende kl. Randeinrisse. - Lacks 4 unn. leaves at the beginning, N2 and N5, 134 woodcuts in the text, some full-page, corner of H6 torn with loss of text and restored, some marking, disbound. - Gekauft wie besichtigt.

Vergilius, Polydorus. | Bild Nr.1