Auktion 53
53-432 Beck,J.J.
Vollständiges ... Formular darinnen verschiedenen Instrumenta und Wechsel-Protest, wie sie von denen Notariis ausgefertigt werden...5. Aufl. Frankfurt u. Leipzig, Lochner 1750. Kl.4°. Mit gest. Front. u. 1 gefalt. Tab. 4 Bl., 1265 S., 18 Bl. Ldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. leicht beschabt).
Im 18 Jhd. mehrfach aufgelegtes Werk mit Vorlagen für kaufmännische Schriftstücke, Verträge, Testamente u. a. Das Frontispiz von Montalegre zeigt eine Notariatsstube. - Etw. gebr., tls. stockfleckig, vereinzelt fingerfleckig.