Auktion 72
72-907 Gouffe,J.
Le livre de cuisine. Comprenant la cuisine de menage et la grande cuisine. 2. ed. Paris, Hachette 1870. Gr.8°. Mit Holzschn.-Frontisp., 10 Holzschn.-Taf., 4 chromolithogr. Taf. u. zahlr. Holzschn. 2 Bl., XI, 844 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Goldschn. (Etw. berieb.).
Vicaire 417. Slg. Schraemli 99: "Dieses ganz hervorragende Werk ist nach meiner Überzeugung das schönste Kochbuch, das je gedruckt wurde". - Gouffé war Mundschenk im Pariser Jockey-Club. Sein Werk zählt in seinem Umfang und seiner Seriosität neben Urbain Dubois zu den modernen Klassikern des Genres. Doch braucht es schon eines Budgets, um die Winke dieses kulinarischen Weisen zu befolgen. - Tls. stärker stockfleckig, vord. Innengelenk etw. brüchig.