Auktion 72
72-432 Passavant,J.C.
Untersuchungen über den Lebensmagnetismus und das Hellsehen. Ffm., Brönner 1821. XII, 430 S., 3 Bl. Marm. Pbd. d. Zt. (Gelenke tls. eingeriss., stark berieb. u. best.).
Hirsch-Hüb. IV, 519. Erste Ausgabe. - Passavant (1790-1857), Arzt u. Philosoph, hielt 1819 u. 1820 im Senckenberg'schen Institut Vorlesungen über den Lebensmagnetismus. - Klinckowstroem 1821. - Die Seiten 128 - 142 behandeln Metall- und Wasserfühler und die Wünschelrute. - Durchgeh. gebräunt u. stark stockfl. T. mit kl. Eckabschnitt. Übermalt. N.a.T. Einige Anstreichungen u. Marginalien.