Auction 105
105-902 Senckenberg,H.C.v.
Visiones Diversae De Collectionibus Legum Germanicarum. A Prima Rerum Memoria usque ad Novam Recessuum Editionem, Earumque Usu. Praecipue Etiam Speculi Saconici In Belgio. Lpz., Weidemann & Reich 1765. Mit 3 (2 mehrf. gefalt.) Kupfertaf. 16 Bl., 368 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best.).
Zum Verfasser siehe Stintzing/L. III/1, 245 ff. u. Noten 162 ff. Erste Ausgabe. - Tls. in deutscher Sprache. - Tls. gering gebräunt, Titel mit überklebtem Besitzverm., N.a.V.