Auction 119:

  Auction 105

105-2175

Euclides

Elementorum Euclidis libri XV ; ad graeci contextus fidem recensiti et ad usum tironum accommodati. Lpz., Gleditsch 1743. Mit gest. Tvign. 12 Bl., 418 S. - Angebunden: Vlacq,A. Tabulae sinuum, tangentium et secantium: Logarithmi...Ed. nova et emendata a J.J.Hentschio. Frankfurt u. Lpz., Fleischer 1757. 40 S., 142 Bl. Prgt. d. Zt. (Tls. fl., berieb. u. best.).

I) VD18 10293949-006. - Die erste von G. F. Bärmann bearbeitete Ausgabe des vielfach aufgelegten Werkes von Euklid erschien. Bärmann (1717-1769), Mathematiker erbrachte den ersten Beweis für Newtons Formeln der Potenzsummen der Gleichungswurzeln. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Einige Bl. leicht wasserrandig. Vors. mit mehreren N. u. tls. verkritzelt sowie mit Namenst.

Euclides | Bild Nr.1

Euclides | Bild Nr.1

Next auction 119

takes place on July , 8-10. 2021