Auktion 124:

  Auktion 124

124-869

Hirsching,F.K.G.

Schätzpreis: 360,00 €

Versuch einer Beschreibung sehenswürdidger Bibliotheken Teutschlands nach alphabetischer Ordnung der Oerter. Bde. 2-4 (von 4) in 4 Bdn. Erlangen, Palm 1787-91. Interims-Brosch. (2) u. Pbde. d. Zt. (Etw. Gebrauchsspuren).

Lex. des gesamten Buchwesens II, 98. Slg. Krieg 41. - Bibliotheksgeschichtlich wichtige Schrift mit Beschreibungen öffentlicher u. privater Bibliotheken. - Von Bd. 3 nur die erste (von zwei) Abt. enthalten. Ohne Bd. 1. Tls. unaufgeschn. u. etw. fleckig, Bibl.-Nr. a.V. - Dabei: Ders. Nachrichten von sehenswürdigen Gemälde- und Kupferstichsammlungen... Bde. 5-6 (von 6), enthaltend die Zusätze u. Register. Ebda. 1792. - Zus. 6 Bde.

Hirsching,F.K.G. | Bild Nr.1

Hirsching,F.K.G. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
360,00 €