Auktion 133

133-867

Sammlung

Schätzpreis: 150,00 €

von 5 Schriften Lit. in franz. Sprache, 17.-18. Jh. in 7 Bdn. Versch. Formate u. Einbde.

Enthält: (Mauvillon,E.). Remarques sur les germanismes... Amsterdam, Mortier 1747. - Satyre Menippee de la vertu du catholicon d'Espagne. derniere ed. 3 Bde. Regensburg (d.i. Brüssel) 1726. - Discours sur l'Origine des Troubles Presens de la France... O.O. (1754). Seltene, anonym veröffentlichte Schrift zur Bulle Unigenitus vom 8. September 1713, in der Papst Clemens XI. 101 Sätze aus dem "Nouveau Testament en francais avec des reflexions" des Paschasius Quesnel verurteilte und damit den Jansenismus verdammte. - Richeome,L. Advis et notes donnees sur quelques plaidoyez, de Maistre Louys Seruin Aduocat du Roy. Tournon 1617. - Le Mentor moderne... de Mrs. Addisson, Steele... du Spectateur. 2. ed. Bde. 1-2 (von 4) in 1 Bd. Amsterdam 1727. - Versch. starke Gebrauchsspuren.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1

Schätzpreis:
150,00 €