Auktion 107:

  Auktion 107

107-851

Catechismus,

Schätzpreis: 360,00 €  |  Rückpreis: 240,00 €

ex decreto Concilii Tridentini... Ingolstadt, Sartorius 1577. 4°. Mit Druckermarke auf Titel. 4 Bl., 550 S., 11 Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren, fehlen die Schließen).

STC 868. VD 16, K 2057. Stalla 1346. - Der 1566 in Rom gedruckte "Catechismus Romanus" war das erste im Auftrag des Trienter Konzils (1545-63) herausgegebene Werk. Er bildet zusammen mit dem "Breviarium Romanum" (1568) und dem "Missale Romanum" (1570) die Essenz der Beschlüsse des Konzils, das den Erneuerungsprozeß der katholischen Kirche im 16. Jh. einleitete. Zur schnellen Verbreitung der Regeln wurde das Werk mehrfach übersetzt und überall in Europa verbreitet. Die erste in Deutschland gedruckte Ausgabe datiert 1567, vorliegt die fünfte. - Wasserrandig, Titelbl. leicht wurmspurig, St.a.T.u.V.

Catechismus, | Bild Nr.1

Catechismus, | Bild Nr.1

Schätzpreis:
360,00 €

Rückpreis:
240,00 €

Jetzt kaufen: