Auktion 114:

  Auktion 114

114-850

(Scudéry, Georges de ?).

Schätzpreis: 300,00 €  |  Zuschlag: 200,00 €

Guerre comique. Dediee à Madame de Lyonne. Paris, C. Barbin 1668. Kl.8°. 2 Bl., 139, (1) S. mit Holzschnitt-Titelvignette. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rückensch. u. floraler Rückenverg.

Barbier, Suppl. 112. Cioranescu 61826. - Édition originale de ce poème burlesque imité de la "Batrachomyomachia" (Bataille des grenouilles et des rats) d'Homère. Attribué à Scarron (1610-1660) par l'abbé Goujet ("Bibliothèque françoise"), à G. de Scudéry (1601-1667) par des travaux plus récents. (v. Giraud, "Scudéry auteur burlesque ? La "Guerre comique" de 1668", in: "Les trois Scudéry." Actes du colloque du Havre, Paris 1993, p. 549 ff.). - Einband geringf. berieben, sehr gutes Exemplar.

(Scudéry, Georges de ?). | Bild Nr.1

Schätzpreis:
300,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
300,00 €

Verkauft für:
200,00 €