Auction 71

71-827

Smetana,B.

Hubicka. Der Kuss. Volksoper. (Klavierauszug). Prag, Urbanek (1880). Gr.4°. Mit getönt. lithogr. Titel mit gr. Vign., 181 S. mit lithogr. Noten u. Text (Vlg.-Nr. 24). Einf. Hlwd. d. Zt. mit eingeb. chromolithogr. Vdeckel. des OU. (Berieb. u. best.).

Piper V, 730. Erste Ausgabe. - Text in dt. u. tschechisch. - Tls. leicht fingerfleckig, N.a.T. - Beigabe: Wolf,H. Der Corregidor. Oper in vier Acten, Text nach einer Novelle des Alarcon Rosa Mayreder-Obermayer. Vollst. Klavierauszug vom Componisten. Mannheim, Heckel (1896). Gr.4°. 1 Bl., 207 S. lithogr. Musiknoten. Illustr. OU mit Lwd.-Rckn. (Gebrauchsspuren u. Fehlst.). - Piper VI, 752. Erste Ausgabe der ersten Fassung der in Mannheim 1896 uraufgeführten Oper. - Mehrf. gestemp.

Smetana,B. | Bild Nr.1

Smetana,B. | Bild Nr.1