Auction 71

71-319

Le Blanc,T.

Psalmorum Davidicorum analysis, in qua aperte cernitur singulis in psalmis ordinem esse admirabilem: adiungitur commentarius amplissimus. Tle. 1-2 (statt 6). Köln, Friess 1679-80. Fol. Mit gest. Front. u. Titelvign. Hldrbde. d. späten 19. Jhts. mit hs. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

Vgl. De Backer I, 99, 18 und VII, 113 f., 18 (dat. 1680 bzw. 1681). Hoefer XXX, 90 (dat. 1681). Cioranescu 41087. - Das umfangreiche sechsbändige Werk war erstmals in Lyon 1655-79 erschienen. - Thomas Le Blanc (1599-1669), französischer Moralist und Jesuit, wirkte längere Zeit in Reims. - Gest. Front. mit Ausriss im Gelenk, tls. wasserrandig u. fl. St.a.T. - Beiliegt: Perez,M. De mirabili divini verbi incarnatione...Prodit nunc primum. Lyon, Durand 1642. Fol. Mit gest. Titelvign. 16 Bl., 430 S., 12 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Gebräunt u. fl., Gelenke tls. geplatzt). - Gebräunt u. stockfl.

Le Blanc,T. | Bild Nr.1

Le Blanc,T. | Bild Nr.1