Auction 71
71-821 Oulibicheff,A.
Mozart's Leben, nebst einer Übersicht der allgemeinen Geschichte der Musik und einer Analyse der Hauptwerke Mozart's ... Für deutsche Leser bearbeitet von A.Schraishuon. 3 Bde. Stgt., Becher 1847. Kl.8°. Mit Notenbeispielen im Text. X, 372 S.; VIII, 464 S., 552 S. Lwdbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. lichtrand., etw. berieb. u. best.).
Eitner VII, 98. Keller 300. Deutsche Erstausgabe der seinerzeit aufsehenerregenden Biographie. Die z.T. abfälligen Äußerungen über Beethovens Spätwerke (in Bd. 3) trugen Oulibicheff eine heftige Polemik von W. v. Lenz ein. - 1 illustr. Vdeckel d. OU. mit eingebunden. Etw. gebräunt, tls. stockfl. Hs. Eintr. a. Vors.