Auktion 110
110-811 Vogler, H.
Aus dem Osten. 60 Kriegszeichnungen aus dem Kriegsgebiet Karpathen, Galizien-Polen, Russland. Bln., (Felsing 1916). Fol. Mit 60 Taf. 3 Bl. Lose in Olwd.-Flügelmappe. (Leicht best., gering gebräunt u. fl.).
Seltene Mappe des Jugendstilkünstlers und späteren engagierten Kommunisten. Die Kriegserlebnisse des 1. Weltkrieges trugen wesentlich zu Vogelers begeisterter Hinwendung zum russischen Kommunismus bei. - Tls. gebräunt u. knittrig, leicht fl.