Auktion 121:

  Auktion 110

110-2205

Fikentscher,H.

Ledereinband der Grossbuchbinderei H. Fikentscher Leipzig, 1911. 34,5 x 26,5 cm. Mit reicher Goldpräg., Ldr.-Intarsien, Deckelvign. in Rot, Gold u. Schwarz, Rverg., Steh- u. Innenkantenverg., Goldschn. u. Seidenmoiree-Vors.

Zum hundertjährigen Betriebsjubiläum (1811-1911) der Leipziger Buchdruckerei G. Kreysing am 1. Okt. 1911. - Widm.-Bl., 2 Bl. mit hs. Eintr. (Hans Stumme u.a., 1911; sowie Ferdinand Fikentscher 1936 zum 125-jähr. Jubiläum) und ca. 125 w. Bl. - Lichtrandig, etw. berieb. u. tls. etw. kratzspurig.

Fikentscher,H. | Bild Nr.1

Fikentscher,H. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 121
findet von 16.-18. Dezember 2021 statt