Auktion 114:

  Auktion 114

114-81

Gallus,N.

Schätzpreis: 200,00 €

Vom Bäpstischen Abgöttische(n) Fest, Corporis Christi oder FronleichnamsTag genannt... Regensburg, Heinrich Geisler 1561. 4°. 24 Bll. Brosch. d. 19. Jhdts.

VD 16, G 308; Jackson 1900; Schottenloher, Regensb. 178; nicht bei Adams, Knaake u. Kucz., nicht im STC (+ Suppl.). - Sehr seltene Streitschrift des lutherischen Theologen, der ein Schler von Melanchthon war und sich mit Matthias Flacius Illyricus verband im Kampf fr die neue Lehre und ihre Verbreitung. Hier wettert Gallus gegen die Jesuiten, Friedrich Staphylus und den Regensburger Domprediger Johann Albrecht. - Leicht gebräunt, Tit. gestempelt.

Gallus,N. | Bild Nr.1

Gallus,N. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
200,00 €