Auction 113:

  Auction 113

113-81

Giovio,P.

Estimate: 900,00 €

Elogia virorum bellica virtute illustrium. - Elogia doctorum virorum ab avorum memoria publicatis ingenii monumentis illustrium. - Descriptiones, quotquot extant, regionum atque locorum. Quibus ... de Piscibus Romanis libellum vere aureum adiunximus. 3 Werke in 1 Bd. Basel, (Henricpetri & Perna?) 1571. 592 (recte 590) S., 9 (1. u. le. w.); 8 Bl., 312 S., 4; 8 Bl., 519 S., 6 Bl. (le. w.). Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Kopfüber eingebunden, leicht gebräunt u. etw. best.).

VD 16, G 2065 & 2060; Adams G 643 (beide nur I u. II). BM, German Books 360. Alden-L. 571/14 & 15 (I u. III). Knaake Ill, 561 (nur 1). - Sehr seltene Ausgaben, die "Descriptiones" fehlen im VD 16. Die "Descriptiones" enthalten Beschreibungen von England, Schottland, und des Comer Sees sowie die Schrift "De piscibus". - Etwa bis zur Hälfte wasserrandig, erstes Titelblatt durch Feuchtigkeit etwas beschädigt (mit Einrissen u. kl. Ausrissen), sorgfältig restauriert (mininialer Buchstabenverlust), vord. flieg Vorsatz tls. mit dem Spiegel verklebt. Zahlr. alte Marginalien u. Anstreichungen, Vorsätze u. Titel mit hs. Einträgen u. Besitzvermerken, darunter: "Joannis Alberti Antonii ab Halmae", "E bibliotheca Doctoris Jeremia Martii", "Georg Remus 1583" (Jurist, mehrere Einträge), dazu J. v. Laßbergs Bibl.-Signet.

Giovio,P. | Bild Nr.1Giovio,P. | Bild Nr.2Giovio,P. | Bild Nr.3

Giovio,P. | Bild Nr.1

Giovio,P. | Bild Nr.2

Giovio,P. | Bild Nr.3

Estimate:
900,00 €

Your bid: