Auction 110
110-806 Sarti,P.
La simmetria dell'ottima fortificatione regolare. Venedig, E. Deuchino 1630. Kl.4°. Mit gest. Titelbordüre, 5 (von 7) gefalt. Kupfertaf. u. Druckermarke am Schluß. 4 Bl., 95 S. Ldr. d. 19. Jh. mit appliziertem Ldr.-Bezug des 16. Jh. auf beiden Deckeln. (Beschabt u. best.).
Einzige Ausgabe. - Riccardi I/2, 425. Jordan 3315. Breman 273. Marini 78: "Se in questa operina si trovera qualche cosa, che sembri meritare censura, si potra questa risparmiare, riflettendo che e stata scritta nell'eta di anni diciassette. Nel fine trovasi una piccola Dissertazione del di lui Padre, in cui vengono sciolte alcune obiezioni, che potrebbero affacciarsi contro l'operina del figlio". - Der reich vergoldete, leider stärker beriebene und abgegriffene alte Deckelbezug ist einer von etwa 20 erhaltenen Einbanden bzw. Einbandresten aus der Sammlung von Paolo Giordano Orsini d'Aragona, Signore di Bracciano e Anguillara (1541-1585), mit seinem Wappensupralibros und dem umlaufenden Schriftzug "Paul Iordan Urs d'Aragon". - Die beiden fehlenden Tafeln in Kopie beiliegend. Etw. fleckig u. gebräunt. - Exlibris.