Auktion 110
110-789 Kürschner,J.
Kaiser Wilhelm II. als Soldat und Seemann. Zugleich Geschichte des Reichsheeres und der Flotte seit 1871... Bln., Weller 1902. 4°. Mit 7 tls. farb. Abb. auf Taf. u. 270 Abb. im Text. XV, 406 S. Farb. illustr. Olwd. (Berieb., tls. etw. fleckig).
GV 83, 50. Erste Ausgabe. - Dabei: Oncken,W. Unser Heldenkaiser. Festschrift zum hundertjährigen Geburtstage Kaiser Wilhelms des Großen. 18. Aufl. Bln., Schall & Grund (um 1900). Olwd. (Gelockert u. tls. fl.). - Anfang lose tls. fl. - A.v.Roessler (19./20. Jh.). Soldaten legen einen Kranz am Sarg von Wilhelm I ab. Lav. Tuschzeichnung, Ende 19. Jh. Blgr. 21,6 x 14,7 cm. Unt. re. sign. Auf Karton aufgezogen. - Fest-Schrift zur Centenar-Feier Ludwigs I., Königs von Bayern. Mchn., Roth 1888. - Hein,M. Friedrich der Große. Ein Bild seines Lebens und Schaffens. 2. Aufl. Bln., Hobbing 1916. - Ders. Briefe Friedrichs des Großen. 2 Bde. Bln., Hobbing 1914.