Auktion 105:

  Auktion 105

105-777

Thou,J.A.de.

Schätzpreis: 150,00 €

Historiarum sui temporis ab Anno Domini 1543 usque ad annum 1607, libri CXXXVIII. Bd. 1 (von 4). Genf, Rouiere 1620-21. Fol. Mit Holzschn.-Druckerm. 15 Bl., 810 S., 25 (davon 1 w.) Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. mit Platten- u. Rollen-St., dat. 1622. (Gebräunt tls. fl., berieb. u. best., unt. Kap. mit kl. Ausriss).

Vgl. Brunet V, 841. - Erstmals bei Drouart, Paris 1604-08 ersch. - Die große Zeitgeschichte des späten 16. Jhdts. wurde bereits 1609 auf den römischen Index gesetzt. Enthält die Bücher 1-26 von 138. - Etw. gebräunt tls. stockfl. Mit mehreren Marginalien von alter Hand. Vord. Innendeckel beschrieben. St.a.T.

Thou,J.A.de. | Bild Nr.1

Thou,J.A.de. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
150,00 €