Auktion 133

133-767

Zimmermann,(J.G.v.).

Schätzpreis: 100,00 €

Fragmente über Friedrich den Grossen zur Geschichte seines Lebens, seiner Regierung, und seines Charakters. 3 Bde. Lpz., Weidmann 1790. Hldrbde d. Zt. (Tls. mit Felst., berieb.).

Goed. IV/1, 483, 17. Hayn-G. II, 453. Erste Ausgabe. - "Ausführlicher und glänzender Panegyricus des bekannten Schriftstellers, der namentlich die Verwaltungsmassregeln des alten Fritz geschickt gegen Büsching, Mirabeau u. ein eigenes früheres Werk (Meine Unterredung mit ihm kurz vor seinem Tode, 1788) vertheidigt" (Hayn-Got.). - Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stockfl. (B 5896).

Zimmermann,(J.G.v.). | Bild Nr.1

Schätzpreis:
100,00 €