Auktion 70

70-7611

Sammelband

mit 62 Blättern aus 8 graphischen Folgen des 17. Jhdts. Kl.Fol. Prgt. d. Zt. über Holzdeckeln mit Blind- u. Goldpräg. u. 2 Messingschließen, auf d. Vorderdeckel geprägt. Monogramm IHS mit Kreuz im Medaillon. (Gebrauchssp.).

Enthält: 1) Crispin de Passe (nach), Deus Pater ex quo Omnia: Dom. Iesus Christus per quem Omnia Angeli praeterea Nouem...tum in veteri tum in nouo testamento. Rad. Titel u. 11 Radierungen bei G.Valck. Je ca. 14,2 x 9,8 cm. - 2) Briot, Isaac, VII virtutum theologicarum et cardinalium delineationes artificiosissime figuratae...Folge der 7 Tugenden. Antwerpen, apud Ioan Campioen, Iustus Dnckerts exc. Radierter Titel u. 7 Bl. Radierungen (das erste mit der Adresse "Nicolas de Mathoniere excudit"). - 3) Christus und die Apostel als Märtyrer. Jeweils Mittelbild umgeben von 6 kleinen Darstellungen im Oval. 12 numer. Bl. Radierungen bei P.Mariette le fils (Nr. 1) u. F.L.D.Ciartres (Nr. 2-12). Je ca. 17,5 x 12 cm. - 4) 12 Bl. von Wundern der Apostel. Radierungen nach M. de Vos bei F. de Wit. Jeweils mit zweizeiligem lat. Spruch unter d. Darstellung. Je ca. 18,7 x 12,7 cm. 5) 4 Bl. aus der Geschichte des Tobias. Radierungen v. J.van de Velde nach Uytenbroeck bei J.-C.Visscher. Jeweils mit lat. Spruch unter d. Darstellung. Je ca. 16,5 x 20,5 cm. - 6) 4 Bl. zur Geschichte vom verlorenen Sohn. Radierungen bei F. de Wit. Jeweils mit 1- oder 2zeiligem latein. Spruch unter d. Darst. Je ca. 17 x 20 cm. - 7) 4 Bl. zur Geschichte von Esau und Jakob. "Histoire de Esaev et de Iacob". Radierungen bei I. Le Clerc. Mit doppelter Einfassung, darin französ. Text u. Titel, die Bl. 2-4 mit latein. Zeile im unt. Plattenrand. Je ca. 13 x 17,7 cm. - 8) Folge von 6 Blättern aus der heiligen Schrift. Radierungen nach Lukas van Leyden bei G.Valck 1667. Mit d. Adresse u. Datum auf Bl. 1 u. dem Monogr. L u. tls. Datum (1510-12) in d. Platte. Je ca. 12 x 16,5 cm.

Sammelband | Bild Nr.1

Sammelband | Bild Nr.1