Auktion 70

70-3658

Henning,

Sammlung nützlicher Ma(s)chinen und Instrumenten nebst deren Erklärung aus dem Französischen, Englischen und andern Sprachen ins Teutsche übersezt (von G.W. Pözinger). Tl. 1 - 4 (von 5) in 1 Bd. Nürnberg, Henning (1747 - 1752). Kl.Fol. Mit 4 gestoch.Tit. und 116 Kupfern auf 81 (78 doppelblattgr.) Kupfertafeln sowie auf 3 Titeln. 140 (st. 160) S. Ldr. d. Zt. (berieben und bestoßen; Rücken lädiert). - Die Kupfer mit Abbildungen verschiedenster Geräte und Maschinen. - Ohne Teil 5. - 10 Textblätter fehlen (Ss. 5 - 8, 19 - 20, 53 - 58, 109 - 110, 113 - 116 und 123 - 124). Für die fehl. Seiten 8, 19 - 20, 53 - 58 liegen Fotokopien bei. - Tafel 45 mit Bugeinriß. - Tlw. etwas fleckig. - Einige Tafeln mit kl. Läsuren.

Henning, | Bild Nr.1

Henning, | Bild Nr.1