Auction 106
106-746 Reineccius,R.
Historia Iulia, sive Syntagma heroicum... 3 Bde. Helmstedt, Lucius für Kirchner 1594-97. 4°. Mit zahlr. dplblgr. Stammtaf. u. einigen Textholzschn. (Münzen). Hldrbde. d. 18. Jh. mit Rsch. u. Rverg. (Beschabt u. best.).
Brunet IV, 1198 f. Jöcher III, 1988. - Abstammungsgeschichte sämtlicher Könige und Herrscher in Europa und Vorderasien aus mythologischer u. geschichtlicher Zeit. Erweiterte Neubearbeitung der früher erschienenen "Syntagma". - Gering gebräunt, tls. leicht fleckig, Titelbl. Bd. 2 beschn. u. lose, Titelbl. Bd. 3 mit Stempelrasur.